Видеорепортажи

Великий пяток Страстной седмицы. Утреня с чином погребения. 29 апреля 2016 года.

В Страстную пятницу, самый строгий постный день года, единственный день Страстной седмицы, когда не совершается даже Литургия Преждеосвященных Даров, мы поклоняемся Великим Спасительным Страданиям Господа, мы пребываем при Его Кресте с Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом. Лобызаем Его святую Плащаницу. В этот же день совершается чин положения во гроб. В храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке по окончании утрени священство несёт на плечах своих плащаницу с изображённым телом Господа Иисуса Христа и, в сопровождении прихожан, совершает крестный ход вокруг Введенского храма в память положения во гроб Господа.

Текст: pravoslavie.ru