(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Видеорепортажи

Обретение честных мощей прп.Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 18 июля 2019 года.

Обретение честных мощей прп.Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 18 июля 2019 года.

Обретение честных мощей прп.Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 18 июля 2019 года.

18 июля 2019 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке г.Москвы, при большом стечении прихожан, настоятель храмового комплеса прот.Виктор Сандар возглавил Божественную литургию, посвящённую престольному празднику обретения честных мощей прп.Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. Для храмового комплекса на Рязанке день памяти прп.Сергия игумена Радонежского является престольным праздником. В этот день во Введенском храме комплекса проходит особая торжественная литургия. Во время праздгничной Божественной литургии настоятелю сослужили клирики храмового комплекса, клирики Петропавловского благочиния и викариатства Новых территорий гор.Москвы.

По окончании поздней Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг Введенского храма. Во время крестного хода настоятель и клирики храмового комплекса в честь праздника окропили святой водой прихожан.

По окончании крестного хода был произнесён молебен в честь великого подвижника земли Российской преподобного Сергия Радонежского.

После молебна священство и прихожане пожелали многая и благая лета иерею Сергию Редину, клирику храмового комплекса, который в этот день празднует тезоименитство. Затем настоятелем храмового комплекса прот.Виктором Сандар была произнесена проповедь. 

О празднике

Мощи Преподобного Сергия († 1392; память его 25 сентября) были обретены 5 июля 1422 г. при преподобном игумене Никоне († 1426; память его 17 ноября). В 1408 г., когда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едигея, Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия. В ночном видении накануне татарского набега Преподобный Сергий известил своего ученика и преемника о грядущих испытаниях и предрек в утешение, что искушение будет непродолжительно и святая обитель, восстав из пепла, процветет и еще более возрастет. Митрополит Филарет писал об этом в “Житии Преподобного Сергия”: “По подобию того, как подобало пострадать Христу, и чрез крест и смерть войти в славу воскресения, так и всему, что Христом благословляется на долготу дней и славу, подобно испытать свой крест и свою смерть”. Пройдя через огненное очищение, воскресла в долготу дней обитель Живоначальной Троицы, восстал и сам преподобный Сергий, чтобы уже навеки своими святыми мощами пребывать в ней.

Пред началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, освященного 25 сентября 1412 года, Преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: “Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?” И вот при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента открыты и изнесены были нетленные мощи Преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии сына Димитрия Донского, князя Звенигородского Юрия Димитриевича († 1425), святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви (на том месте находится теперь церковь Сошествия Святого Духа). При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.

Все нити духовной жизни Русской Церкви сходятся к великому Радонежскому угоднику и чудотворцу, по всей православной Руси благодатные животворящие токи распространяются от основанной им Троицкой обители.

Shop