(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Видеорепортажи

День Святой Троицы. Пятидесятница. 16 июня 2019 года.

День Святой Троицы. Пятидесятница. 16 июня 2019 года.

День Святой Троицы. Пятидесятница. 16 июня 2019 года.

5Q1A9044В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник воспоминания сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит он из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), а второй день — в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым днем (днем Святого Духа).

В Троицын день, тотчас после литургии, совершается вечерня, на которой читаются с коленопреклонением “три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне,” — как повествует нам Закон Божий.

В сам день праздника 16 июня 2019 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке г.Москвы традиционно состоялись две Божественные литургии. Первую служил клирик храмового комплекса прот.Владимир Великий. По окончании богослужения прот.Владимир произнёс праздничную проповедь, раскрывающую смысл и значимость праздника Святой Троицы в жизни православного христианина.

Позднюю Божественную литургию, прошедшую при большом стечении прихожан, возглавил настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар. В сослужении клириков храмового комплекса отец-настоятель вознёс молитвы Пресвятой Троице в Введенском храме. По окончании Божественной литургии была совершена вечерня с коленопреклонёнными молитвами. Храм по традиции был украшен берёзами, а пол устлан свежескошеной травой, во исповедание зиждительной силы Животворящего Духа. Это создавало возвышенное ощущение праздника и настраивало на благоговейную, искреннюю молитву.

По окончании литургии клирики и прихожане храмового комплекса пропели праздничное величание, в котором восславили сошествие Святого Духа на апостолов Христовых: “Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим”. После, прот.Виктор Сандар поздравил всех присутствующих в храме с Великим праздником — днём Пресвятой Троицы и огласил праздничную проповедь, в которой напомнил эпизоды из Священного Писания, связанные с праздником.

Shop