Видеорепортажи

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. 17 марта 2019 года.

Каждое воскресенье Великого поста носит свое название и посвящено воспоминанию важного события из истории христианства или памяти святого. Торжество Православия произошло 3 марта 843 года, в первое воскресенье Великого Поста, когда царица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы. Вот как об этом говорит синаксарь Торжества Православия:

«Были восстановлены святые и досточтимые иконы через избранных святых мужей, и проповедали о благочестивых и православных, и отвергли и предали проклятью нечестивых противников, не принимающих святых икон. И тогда сии исповедники определили, чтобы этот священный праздник был ежегодным, чтобы мы не впали в такое же злочестие».

17 марта 2019 года позднюю Божественную литургию в храмовом комплексе возглавил клирик храмового комплекса иерей Дмитрий Воеца.

Чин Торжества Православия.

Проповедь иерея Дмитрия Воецы.