(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Видеорепортажи

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 07 января 2018 года.

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 07 января 2018 года.

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 07 января 2018 года.

IMG 6792

В ночь с 6 на 7 января Церковь празднует один из самых главных праздников христианского мира – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этом году ночную Божественную литургию возглавил настоятель храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар. Велась  подготовка к празднику: храм был  украшен елями; в вертепе на солее, у иконы “Спас Нерукотворный”, сконструирована сцена Рождества Христова. На уличной части паперти храма был искусно возведён вертеп, пещера, в которой родился Богомладенец Христос, с фигурами зверей в натуральную величину. По окончании Божественной литургии, перед Причастием Святых Христовых Тайнств, настоятель огласил праздничное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Затем были пропеты Рождественские величание и тропарь, а также прозвучали поздравления и добрые пожелания всем прихожанам от лица прот.Виктора Сандар и клириков храмомого комплекса.

https://www.youtube.com/watch?v=8X8lMRG0FI0<span>

Утром, 7 января 2017 года, на поздней Божественной литургии рождественские песнопения звучали из уст воспитанников воскресной школы “Радовесть”. Они усердно готовились к этому событию, чтобы в праздничный день наполнить храм профессиональным, светлым и радостным звучанием детских голосов, прославляющих родившегося Богомладенца Христа! 

Хор исполнил великую ектению, антифоны праздника Рождества, тропарь и кондак «Дева днесь…» автора Д.Бортнянского, херувимскую песнь, а также несколько традиционных рождественских колядок.

После Божественной литургии было также оглашено рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем было пропето величание Господу Иисусу Христу, “нас ради ныне плотию родшагося, от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии”, а настоятель храма вновь поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова:

https://www.youtube.com/watch?v=gRj440hgrcU<span>

https://www.youtube.com/watch?v=womUTbwVsTk<span>

Время от Рождества до Крещения называется-святками. На святках традиционно устраиваются всевозможные гуляния, рождественские ёлки и спектакли. Одна из рождественских традиций — славление Господа нашего Иисуса Христа. Молодёжь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения, а так же духовные песни, посвящённые Рождеству Христову. Кроме рождения Иисуса Христа на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли Христославы, а те дают им угощенье. 

https://www.youtube.com/watch?v=o21nVMIAtas<span>

Традиционно в этот день воспитанники воскресной школы “Радовесть” поздравили клириков и работников храма: охрану, дежурных по храму, работников церковной и хлебной лавки, работников трапезной со светлым праздником. 

https://www.youtube.com/watch?v=OGjHhyAPYX0<span>

https://www.youtube.com/watch?v=n2oC4iFzGP4<span>

 https://www.youtube.com/watch?v=A-7bxVsIFr4<span>

Украшением дня стало выступление с Рождественскими песнопениями хора Свято-Троице Сергиевой Лавры, который состоялся во Введенском храме комплекса. Прихожане, клирики и воспитанники воскресной школы с большой радостью слушали вдохновенное пение семинаристов МДАиС. По окончании, хор воспитанников воскресной школы “Радовесть” и хор Свято-Троице–Сергиевой Лавры совместно пропели славление Рождеству Христову и “многая лета” Святейшему Патриаху Кириллу, православным клирикам, настоятелю храма и всем православным христианам.

https://www.youtube.com/watch?v=q91rmP7Ln3o<span>

Завершилось все веселым совместным чаепитием и праздничными беседами. Студенты МДАиС пригласили воспитанников воскресной школы в гости в Свято-Троице Сергиеву Лавру, а ребята ждут выступлений семинаристов в своем любимом храме на Пасху.

Shop