(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Главные новости

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2020

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2020

Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа 2020

Успение Пресвятой Богородицы каждый год отмечается 28 августа. Пост, предшествующий Успение всегда длится 2 недели и по строгости приравнивается к Великому Посту, ведь рыбу вкушать разрешается только на праздник Преображения Господне.

Все мы помним, что Христос на кресте оставил свою Пречистую Мать апостолу Иоанну Богослову, поэтому она жила в Иерусалиме, в его доме, посещала Голгофу, где был распят Спаситель и много молилась. В один из дней к ней явился архангел Гавриил и сообщил, что через три дня “Сын Твой и Бог Наш приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время”.

Новость разлетелась быстро среди учеников, поэтому к Её Успению собрались все апостолы, кроме Фомы. Им явился сам Спаситель, взял душу Богородицы на руки и унёс на небо. Апостолы несли Её тело в Гефсиманский сад, где десятками лет ранее была погребена праведная Анны – матерь Богородицы. А через 3 дня в Иерусалим прибыл апостол Фома. Другие ученики Спасителя ему рассказали об увиденном и тот попросил отвалить камень от гробницы, чтобы он мог попрощаться с Божьей Матерью. Когда они это сделали, то обнаружили, что тела там нет. Господь воскресил Богородицу и вознес ее тело в Рай.

На Успение в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского прошли две Божественных литургии при большом стечение богомольцев. Позднюю Божественную литургию в Введенском соборе совершил настоятель протоиерей Виктор Сандар. В этот день в обители множество верующих причастились Святых Христовых Таин. По центру храма выставлена украшенная цветами плащаница Божией Матери, вынесенная накануне праздника во время совершения всенощного бдения. По окончании Божественной литургии клириками и прихожанами было исполнено Величание празднику:

Настоятель протоиерей Виктор Сандар огласил Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием:

https://www.youtube.com/watch?v=uHmONZiPNnY</span><span style="font-family: 'times new roman', times; font-size: 16px; text-align: center;">

 А затем поздравил всех богомольцев с великим праздником:

https://www.youtube.com/watch?v=fggMV6-Ri4Y</span><span style="font-family: 'times new roman', times; font-size: 16px; text-align: center;">

mal

Shop