Mobile menu

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2020

Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа 2020

Успение Пресвятой Богородицы каждый год отмечается 28 августа. Пост, предшествующий Успение всегда длится 2 недели и по строгости приравнивается к Великому Посту, ведь рыбу вкушать разрешается только на праздник Преображения Господне.

Все мы помним, что Христос на кресте оставил свою Пречистую Мать апостолу Иоанну Богослову, поэтому она жила в Иерусалиме, в его доме, посещала Голгофу, где был распят Спаситель и много молилась. В один из дней к ней явился архангел Гавриил и сообщил, что через три дня "Сын Твой и Бог Наш приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время".

Новость разлетелась быстро среди учеников, поэтому к Её Успению собрались все апостолы, кроме Фомы. Им явился сам Спаситель, взял душу Богородицы на руки и унёс на небо. Апостолы несли Её тело в Гефсиманский сад, где десятками лет ранее была погребена праведная Анны - матерь Богородицы. А через 3 дня в Иерусалим прибыл апостол Фома. Другие ученики Спасителя ему рассказали об увиденном и тот попросил отвалить камень от гробницы, чтобы он мог попрощаться с Божьей Матерью. Когда они это сделали, то обнаружили, что тела там нет. Господь воскресил Богородицу и вознес ее тело в Рай.

На Успение в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского прошли две Божественных литургии при большом стечение богомольцев. Позднюю Божественную литургию в Введенском соборе совершил настоятель протоиерей Виктор Сандар. В этот день в обители множество верующих причастились Святых Христовых Таин. По центру храма выставлена украшенная цветами плащаница Божией Матери, вынесенная накануне праздника во время совершения всенощного бдения. По окончании Божественной литургии клириками и прихожанами было исполнено Величание празднику:

Настоятель протоиерей Виктор Сандар огласил Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием:

А затем поздравил всех богомольцев с великим праздником:

mal

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
joomlamodniyportal.ru