Троица 7 июня 2020 года в Храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке

7 июня 2020 года в Храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанке состоялось две Божественные Литургии.

В этот день весь православный мир празднует один из самых важных и светлых праздников – Святую Троицу. Он относится к “двунадесятым”, то есть к 12 главным церковным праздникам. Троица празднуется на 50-ый день после Воскресения Христова. Это день, когда Дух Святой снизошёл на апостолов и они пребывали в Нём. С тех пор и все мы, христиане, пребываем во Святом Духе. Это достигается путём молитвы, поста, чтения Евангелия и любви друг к другу. Пятидесятница считается днём основания Церкви. После сошествия Святого Духа христианство стало распространяться по всему миру. Троицу начали праздновать в 381 году, праздник был утверждён на Втором Вселенском Константинопольском церковном Соборе. На Троицу читаются первые после Пасхи коленопреклонённые молитвы и после этого христиане могут класть земные поклоны на литургии и во время домашних молитв.

Праздничные службы на Троицу одни из самых красивых, а храмы обличаются в нарядах из березок, цветов и веток зелени.

Настоятель Храмового Комплекса протоиерей Виктор Сандар сердечно поздравил всех прихожан и всех вас, братья и сёстры!

Праздничное величание Пятидисятницы:

Величаем Тя,

Живодавче Христе

и чтем Всесвятаго Духа Твоего,

Егоже от Отца,

послал еси божественным учеником Твоим.

.

Проповедь настоятеля храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте протоиереия Виктора Сандар