(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Главные новости

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас. Начало Успенского поста.14 августа 2019 года.

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас. Начало Успенского поста.14 августа 2019 года.

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас. Начало Успенского поста. 14 августа 2019 года.

14 августа 2019 года, в первый день Успенского поста в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил клирик храмового комплекса иерей Дмитрий Самохин. По окончании богослужения отец Дмитрий совершил водосвятный молебен, после чего был совершен чин освящения меда нового урожая. После окончания литургии прихожане, посетившие храм, по традиции освятили мёд.

О празднике

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: “По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста”.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В “Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения”, составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: “А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем”.

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: “Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1”.

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: “Спас на воде”, “Мокрый Спас”). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Shop