Mobile menu

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 07 января 2018 года.

IMG 6792В ночь с 6 на 7 января Церковь празднует один из самых главных праздников христианского мира - Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этом году ночную Божественную литургию возглавил настоятель храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар. Велась  подготовка к празднику: храм был  украшен елями; в вертепе на солее, у иконы "Спас Нерукотворный", сконструирована сцена Рождества Христова. На уличной части паперти храма был искусно возведён вертеп, пещера, в которой родился Богомладенец Христос, с фигурами зверей в натуральную величину. По окончании Божественной литургии, перед Причастием Святых Христовых Тайнств, настоятель огласил праздничное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Затем были пропеты Рождественские величание и тропарь, а также прозвучали поздравления и добрые пожелания всем прихожанам от лица прот.Виктора Сандар и клириков храмомого комплекса.

joomlamodniyportal.ru

Утром, 7 января 2017 года, на поздней Божественной литургии рождественские песнопения звучали из уст воспитанников воскресной школы "Радовесть". Они усердно готовились к этому событию, чтобы в праздничный день наполнить храм профессиональным, светлым и радостным звучанием детских голосов, прославляющих родившегося Богомладенца Христа!

Хор исполнил великую ектению, антифоны праздника Рождества, тропарь и кондак «Дева днесь...» автора Д.Бортнянского, херувимскую песнь, а также несколько традиционных рождественских колядок.

После Божественной литургии было также оглашено рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем было пропето величание Господу Иисусу Христу, "нас ради ныне плотию родшагося, от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии", а настоятель храма вновь поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова:

joomlamodniyportal.ru

Время от Рождества до Крещения называется-святками. На святках традиционно устраиваются всевозможные гуляния, рождественские ёлки и спектакли. Одна из рождественских традиций — славление Господа нашего Иисуса Христа. Молодёжь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения, а так же духовные песни, посвящённые Рождеству Христову. Кроме рождения Иисуса Христа на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли Христославы, а те дают им угощенье.

Традиционно в этот день воспитанники воскресной школы "Радовесть" поздравили клириков и работников храма: охрану, дежурных по храму, работников церковной и хлебной лавки, работников трапезной со светлым праздником.

joomlamodniyportal.ru

Украшением дня стало выступление с Рождественскими песнопениями хора Свято-Троице Сергиевой Лавры, который состоялся во Введенском храме комплекса. Прихожане, клирики и воспитанники воскресной школы с большой радостью слушали вдохновенное пение семинаристов МДАиС. По окончании, хор воспитанников воскресной школы "Радовесть" и хор Свято-Троице-Сергиевой Лавры совместно пропели славление Рождеству Христову и "многая лета" Святейшему Патриаху Кириллу, православным клирикам, настоятелю храма и всем православным христианам.

Завершилось все веселым совместным чаепитием и праздничными беседами. Студенты МДАиС пригласили воспитанников воскресной школы в гости в Свято-Троице Сергиеву Лавру, а ребята ждут выступлений семинаристов в своем любимом храме на Пасху.

joomlamodniyportal.ru

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви вы можете прочитать, пройдя по ссылке.