Неделя 1-ая Великого Поста. Торжество Православия.

В конце божественной литургии священнослужители совершают молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божьей Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращение на путь истинный всех отступивших от церкви.

Торжество православия празднуется в первое воскресенье Великого поста.
Торжество установлено при царице Феодоре в 842 году в память о восстановлении почитания святых икон.

Учение о почитании икон, основанное на священном писании и утвержденное обычаем еще первых христиан, до VIII века оставалось неприкосновенным, однако иконоборческие веяния, появившиеся в самой Греции распространились во многих странах мира. Православных верующих, боровшихся за право почитать иконы, заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.
После церковного собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, Феодора и устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста в 843 году.

Во время данного праздника храмовые иконы выставляются, в середине храма полукругом, на аналоях.