Святыни храма

макет новый Дорогие братья и сестры!

Слева вы видите изображение храма Введения во храм Пресвятой Богородицы нашего храмового комплекса. При нажатии на изображение картинка увеличится. Буквы в красных точках обозначают основные части храма,а именно:

А. Алтарь;

Б. Главный вход в храм;

В. Северный вход в храм;

Г. Южный вход в храм;

Д. Притвор;

Е. Бак со Святой водой;

Ж. Канунник;

З. Церковная лавка;

Зелёными точками с цифрами обозначено расположение особо чтимых икон храма:

1.  Распятие с камнем горы Голгофы

2.  Икона Пресвятой Богородицы «Казанская»

3.  Исп. архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), Симферопольский – икона с частицей мощей

4.  Северная сторона – Прп. Серафим Саровский и прав. Иоанн Кронштадский – икона с частицей от гроба прп. Серафима Саровского

4. Западная сторона – Св.вмч. и целит. Пантелеимон икона с частицей мощей

5.  Прп. Сергий Радонежский – икона с частицей мощей

6.  Свт. Николай Мирликийский – икона с частицей мощей

7.  Апостол Андрей Первозванный – икона с частицей мощей

8.  Вмч. Пантелеимон – Афонская икона

9.  Новомученники и исповедники Казахстанские – с частицами мощей

10.Общий мощевик

Название этих икон и описание святых, изображённых на них, вы можете прочитать в ниже в таблице.

IMG 6689    Введенский храм 1
 1.Распятие с камнем горы Голгофы

2.Икона Пресвятой Богородицы «Казанская»

Дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА храмовому комплексу прп. Сергия Радонежского на Рязанке в день освящение Введенского храма 04 декабря 2009 года.

Введенский храм 2 Введенский храм 4

3.Исп. архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), Симферопольский

Святый угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Свои подвигом святитель показал, что есть «несение креста Христова».

4.Прп. Серафим Саровский и прав. Иоанн Кронштадский (Северная сторона)

Слово назидания, как всю свою жизнь, преподобный Серафим неизменно основывал на слове Божием, творениях святых отцов и примерах из их жизни, при этом особенно чтил святых поборников и ревнителей Православия. Любил рассказывать о русских святых. Всех обращающихся к нему преподобный убеждал стоять за непоколебимость веры, объяснял, в чем состоит чистота Православия. Учительное слово преподобный обильно подкреплял пророчествами, исцелениями и чудотворениями.

1 9 Введенский храм 7

4.Вмч. Пантелеимон Целитель (западная сторона)

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, – Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.

5.Прп. Сергий Радонежский

Школа Преподобного Сергия через обители, основанные им, его учениками и учениками его учеников, охватывает все пространство Русской земли и проходит чрез всю дальнейшую историю Русской Церкви. Четвертая часть всех русских монастырей, твердынь веры, благочестия и просвещения, основана аввой Сергием и его учениками. «Игуменом Русской земли» назвал народ основателя Дома Живоначальной Троицы. Не только духовные дары и благодатные исцеления подаются всем, приходящим с верою к мощам Преподобного, но ему дана также от Бога благодать защищать от врагов Русскую землю.

Введенский храм 6 Введенский храм 3

6.Свт. Николай Мирликийский

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, прославился как великий угодник Божий. Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени и в каждом есть его икона.

7.Апостол Андрей Первозванный

Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра. Русская Церковь, приняв веру из Византии, епископы которой ведут преемство от апостола Андрея, тоже считает себя его преемницей. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почитается в России. Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы X.

IMG 6696  Введенский храм 12

8.Вмч. Пантелеимон Целитель

9.Новомученники и исповедники Казахстанские

Сщмч. Василий (Колмыков), иерей Джаркентский.

Св.прп.мч.иером. Серафим (Богословский), Казахстанский.

Прп. Севастиан (Фомин) Карагандинский.

Исп. Николай (Могилевский), митрополит, Алма-Атинский.

Сщмч. Владимир (Цедринский), прот. Лепсинский

16. Мч. Тибуций Римский 27 апреля

17. Мц.Иуния Римская 30 мая

18. Мч. Феодот Римский 17 июля