(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Видеолетопись

Видеолетопись 2016 год

Видеолетопись 2016 год


Видеолетопись 2016 год

 

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 07 января 2016 года.

В ночь с 6 на 7 января Церковь празднует один из самых главных праздников – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В 2016 году первую (ночную) Божественную литургию возглавил настоятель храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар. Служба велась при большом стечении прихожан. В храме долгое время велась подготовка к празднику, храм был утрадиционно украшен елями, в вертепах сконструирована сцена Рождества Христова. Каждый желающий в эту волшебную ночь мог преклониться Богомладенцу Христу, исповедаться и причаститься Христовых Тайн, вкусив тем самым пир Веры, к которому призывал Спаситель. По окончании Божественной Литургии настоятель огласил праздничное слово Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Затем было пропето величание Праздника и прозвучали праздничные поздравления всем прихожанам от лица прот.Виктора Сандар и клириков храмомого комплекса. Утром,7 января 2016 года, на поздней Божественной литургии, праздничные песнопения звучали из уст маленьких прихожан–воспитанников воскресной школы при нашем храмовом комплексе. Они усердно готовились к этому событию, чтобы наполнить храм в этот праздничный день светлым и радостным звучанием хора, прославляющего родившегося Богомладенца Христа! 

Рождественская ёлка. 10 января 2016 года.

10 января 2016 года после окончания Божественной Литургии на соборной площади храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте прошел праздник “Рождественская ёлка”. На празднике детей и родителей встречали Дед Мороз и Снегурочка со своими помощниками, а детский хор “Радовесть” исполнил Рождественские песнопения. Несмотря на непогоду тёплый приём был обеспечен всем! Воспитанники воскресной школы показали увлекательную сказку. По окончании праздничного концерта все присутствующие приняли участие в Святочных гуляниях и зимних забавах, а всех, кто замёрз ждал горячий чай и угощения.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.19 января 2016 года.

19 января 2016 года настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар возглавил чин великого освящения воды в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского на Рязанском проспекте. После совершения чина освящения воды настоятель выступил с поздравительным словом к прихожанам, после чего началась раздача Великой агиасмы всем пришедшим в этот праздничный день в храм.

Игра “Монастыри Москвы”

28 февраля 2016 года после Божественной литургии в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке г. Москвы состоялась III детская интеллектуальная историческая игра «Московские монастыри: взгляд в прошлое обителей». В игре приняли участие воспитанники нашей воскресной школы “Радовесть” и воспитанники воскресных школ г.Москвы и Подмосковья. Участников ждало увлекательное путешествие в прошлое московских обителей: Свято-Данилов монастырь, Новоспасский монастырь, Новодевичий монастырь, Донской монастырь и Высоко-Петровский монастырь. Каждая команда попробовала себя в роли маленьких историков. Каждый из участников открыл для себя что-то новое, а кто то вспомнил забытое старое, всё проходило в дружной и радостной атмосфере.

III шахматный турнир среди воспитанников воскресных школ. 12 марта 2016 года.

12 марта 2016 года в здании воскресной школы храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке прошёл традиционный ежегодный III шахматный турнир среди воспитанников воскресных школ. В турнире участвовало 30 человек от 5 до 14 лет. Старшие ребята соревновались в шахматы, младшие – в шашки. Девочки, которых традиционно мало как в шахматах, так и в шашках, могли выбрать в каком турнире участвовать.

Опытные тренеры говорят, что один турнир равен как минимум десяти занятиям, особенно когда за короткий промежуток времени нужно сыграть несколько партий и не просто сыграть, а постараться победить, используя все свои знания и умения. Шахматы – универсальный тренажер для мозга. Ученики улучшили такие необходимые в жизни каждого человека качества как память, концентрация внимания, выносливость, целеустремленность, воля, счетные способности, умение оценивать ситуацию и принимать решение, получили ценный урок дисциплины и послушания.

Благовещение Пресвятой Богородицы. 07 апреля 2016 года.

Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. 7 апреля 2016 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке совершил Божественную литургию в Введенском храме комплекса.

После причастия настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончании Литургии протоиерей Виктор Сандар обратился к прихожанам с словом. По традиции в праздник Благовещения клирики вместе с учащимися Воскресной школы и прихожанами выпустили в небо голубей с крыльца Введенского храма.

Вход Господень в Иерусалим. 24 апреля 2016 года.

24 апреля 2016 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского было совершено две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар. В конце богослужения традиционно было пропето славление Господу Иисусу Христу и событиям, происходившим в этот знаменательный день около 2000 лет назад. о окончании Божественной литургии настоятеля храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте протоиерей Виктор Сандар огласил проповедь, посвящённую празднику. По окончанию службы на паперти Введенского храма было совершено традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Страстная пятница. Утреня с чином погребения. 29 апреля 2016 года.

В Страстную пятницу, самый строгий постный день года, единственный день Страстной седмицы, когда не совершается даже Литургия Преждеосвященных Даров, мы поклоняемся Великим Спасительным Страданиям Господа, мы пребываем при Его Кресте с Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом. Лобызаем Его святую Плащаницу. В этот же день совершается чин положения во гроб. 29 апреля 2016 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке по окончании утрени священство несёт на плечах своих плащаницу с изображённым телом Господа Иисуса Христа и, в сопровождении прихожан, совершает крестный ход вокруг Введенского храма в память положения во гроб Господа.

https://www.youtube.com/watch?v=hHApd-gdBiM</span>

Освещение куличей и пасок в Великую Субботу перед Пасхой. 30 апреля 2016 года.

В Великую субботу, 30 апреля 2016 года, на территории храмового комплекса прп.Сергия Радонежского на Рязанке состоялось традиционное освящение куличей, пасок и крашеных яиц, приготовленных прихожанами к великому и светлому празднику “Пасхи Христовой”.

https://www.youtube.com/watch?v=n_N8T7bUrwU</span>

Светлое Христово Воскресение. Пасха. 01 мая 2016 года.

В ночь с 30 апреля на 01 мая 2016 года в Введенском храме храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке, настоятель протоиерей Виктор Сандар в сослужении клириков храмового комплекса при большом стечении прихожан совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию. Позднюю Божественную литургию возглавил клирик храмового копмлекса протоиерей Владимир Великий.

Впервые в истории храмового комплекса все песнопения за Божественной литургией исполнил хор “Радовесть” воспитанников воскресной школы “Радовесть” при храмовом комплексе под руководством художественного руководителя  Локотковой Светланы Вадимовны.

По окончании Божественной литургии было оглашено поздравительное Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После, настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар троекратно поздравил всех присутствующим с торжеством жизни словами “Христос Воскресе!”. “Воистину Воскресе!” – дружым голосом восклицали прихожане в ответ. Когда Божественная литургия была окончена, а прихожане начали расходиться, все желающие могли посетить колокольню храмового комплекса и по сложивщейся благочестивой традиции попробовать свои силы в колокольном звоне.

Воспитанники воскресной школы “Радовесть” при храмовом комплексе поздравили прихожан и духовенство праздничными песнопениями, в которых славилось Христово Воскресение.

https://www.youtube.com/watch?v=ffvqCCCJlGQ</span>

https://www.youtube.com/watch?v=qKfbmjLEgfA</span>

https://www.youtube.com/watch?v=tU1Tq3hYVwA</span>

https://www.youtube.com/watch?v=vRv2OROtJFQ</span>

https://www.youtube.com/watch?v=SR73E9w27Ks</span>

https://www.youtube.com/watch?v=2J4RViE4-Ec</span>

https://www.youtube.com/watch?v=NORQWeZgqxc</span>

https://www.youtube.com/watch?v=uRNuPkpTNKU</span>

https://www.youtube.com/watch?v=CWJHz17YiZ4</span>

https://www.youtube.com/watch?v=kvysqi18TVs</span>

https://www.youtube.com/watch?v=vD3mP9hYoFg</span>

https://www.youtube.com/watch?v=ffUl5p9rWYo</span>

https://www.youtube.com/watch?v=xXfGrE8d1Ck</span>

https://www.youtube.com/watch?v=sFAE8yNVx3Q</span>

https://www.youtube.com/watch?v=tuqA5cd2_Zk</span>

https://www.youtube.com/watch?v=5JCqa_df7hI</span>

https://www.youtube.com/watch?v=x-gMvk6eePM</span>

https://www.youtube.com/watch?v=JJHyiRxugR4</span>

https://www.youtube.com/watch?v=zj1yX9Uz5BI</span>

https://www.youtube.com/watch?v=1uTylDsJYuQ</span>

https://www.youtube.com/watch?v=Ad7SS0v30no</span>

Пасхальный фестиваль “Радовесть”. 15 мая 2016 года.

15 мая 2016 года, в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке г. Москвы состоялся традиционный Пасхальный фестиваль «Радовесть». Выступление на площади храмового комплекса проводили фольклорные коллективы, состоящие из воспитанников воскресной школы “Радовесть” при храмовом комплексе и не только. Особенностью этого года стало выступление нескольких коллективов  воспитанников Детской школы искусств имени М.А.Балакирева. По традиции всё началось с благословения и праздничного поздравления всех присутствующих настоятелем храмового комплекса прот.Виктором Сандар. После официальной части началось концертное представление, в котором все коллективы и каждый ребёнок в отдельности старались наиболее красочно и душевно раскрыть свои фольклорные и музыкальные таланты.

https://www.youtube.com/watch?v=6alSvMzz6vw</span>

https://www.youtube.com/watch?v=epyiSGuJWGs</span>

https://www.youtube.com/watch?v=DqH-hCosNzQ</span>

https://www.youtube.com/watch?v=Cwb7cLBxpio</span>

https://www.youtube.com/watch?v=XxWdeuMEIvY</span>

https://www.youtube.com/watch?v=-yyhyam43N4</span>

https://www.youtube.com/watch?v=lAuHiX-vcgQ</span>

https://www.youtube.com/watch?v=r1l6Sb7h1K0</span>

День Пресвятой Троицы. Пятидесятница. 19 июня 2016 года. 

19 июня 2016 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке г.Москвы, при большом стечении прихожан, протоиерей Виктор Сандар в сослужении клириков храма протоиерея Владимира Великого, иерея Дмитрия Воецы и иерея Валерия Погребняка, вознёс молитвы Пресвятой Троице в Введенском храме комплекса. По окончании Божественной литургии была совершена вечерня с коленопреклонёнными молитвами. Храм по традиции был украшен берёзами, а пол устлан свежескошеной травой, что создавало особое ощущение праздника и уюта и настраивало на радостную и благоговейную молитву.

https://www.youtube.com/watch?v=SMBAsNVrh5k</span>

https://www.youtube.com/watch?v=rm8JZ8dECvk</span>

https://www.youtube.com/watch?v=pxDlPB-N3nA</span>

Благотворительная акция “Рюкзачок добра”. 31 августа 2016 года.

31 августа 2016 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского на Рязанке г.Москва подошла к концу традиционная, ежегодная благотворительная акция “Рюкзачок Добра”. Цель благотворительной акции: сбор школьных ранцев, рюкзаков, пеналов, школьной формы и спортивного школьного инвентаря (лыж) и многих других школьных вещей новых и бывших в употреблений,  но находящихся в хорошем состоянии и жертвуемых Вами новых канцелярских товаров в пользу детей из малообеспеченных и многодетных семей Сергиевского прихода на Рязанке.

https://www.youtube.com/watch?v=vqrBtiqCcC8</span>

https://www.youtube.com/watch?v=6UQKYn6QwV8</span>

https://www.youtube.com/watch?v=jEj-i0PdyLk</span>

https://www.youtube.com/watch?v=-OlyDWxZW0Y</span>

https://www.youtube.com/watch?v=Qq6bjIKPvT0</span>

Божественная литургия в престольный праздник преставления прп.Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 08 октября 2016 года.

8 октября 2016 года в храмовом комплексе прп.Сергия Радонежского благочинный церквей Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) возглавил Божественную литургию в престольный праздник преставления прп.Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. После окончания богослужения при большом стечении прихожан был совершен крестный ход вокруг храма с вознесением молитв прп.Сергию и чтением святого Евангелия. После крестного хода игумен Алексий обратился к пастве с приветственным словом и поздравил всех. Настоятель храмового комплекса протоиерей Виктор Сандар выступил с ответным словом.

https://www.youtube.com/watch?v=ToeUoqLOQTI</span>

https://www.youtube.com/watch?v=Eyx7cng2Is8</span>

https://www.youtube.com/watch?v=3mXUULGzclA</span>

https://www.youtube.com/watch?v=FmjCK8DAChw</span>

https://www.youtube.com/watch?v=lpWMOUvtdds</span>

https://www.youtube.com/watch?v=eDq7rwEfl_k</span>

https://www.youtube.com/watch?v=Z807Bh4aVz8</span>

https://www.youtube.com/watch?v=72wv9Xw_Xrc</span>

https://www.youtube.com/watch?v=DFqx2Sujmns</span>

https://www.youtube.com/watch?v=DAop_7I-E7E</span>

https://www.youtube.com/watch?v=bbM1OgtBnMY</span>

https://www.youtube.com/watch?v=_X32JphucAA</span>

https://www.youtube.com/watch?v=OK4iDblnj8o</span>

https://www.youtube.com/watch?v=C-ktpZXO9tw</span>

https://www.youtube.com/watch?v=QfuNmJUKWc0</span>

https://www.youtube.com/watch?v=sBJhJaCFmgI</span>

https://www.youtube.com/watch?v=ab9ECXCQ2os</span>

Концерт воскресной школы прп.Сергия Радонежского на Рязанке в День матери. 27 ноября 2016 года.

Во многих странах мира, хотя и в разное время, но ежегодно отмечается День матери. В России этот праздник стал отмечаться сравнительно недавно. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» и празднуется в последнее воскресенье ноября. Этот праздник наполнен глубоким смыслом и христианским содержанием. Сам Господь заповедал нам почитать своих родителей. Воздавая должное самоотверженному, жертвенному, бескорыстному труду на блага своих детей, в этот день принято выражать особую благодарность всем мамам, которые дарят нам свою любовь, сердечную теплоту и заботу. И к этому замечательному празднику воспитанниками детской Воскресной школы “Радовесть” Храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского на Рязанке под руководством своих педагогов был подготовлен праздничный концерт. На концерте прозвучали стихи и песни о маме, которые были исполнены с искренней радостью, нежностью и любовью, ведь всё это звучало для любимых мам!

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Открытие детской площадки “Лукоморье”. 04 декабря 2016 года. 

04 декабря 2016 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы позднюю Божественную литургию в Введенской церкви храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке возглавил управляющий викариатством епископ Воскресенский Савва (Михеев).  На паперти храма владыку встретили настоятель хравомого комплекса прот.Виктор Сандар, воспитанники воскресной школы «Радовесть» и многочисленные прихожане.

Во время Божественной литургии часть песнопений и “Херувимская песнь” были исполнены хором воспитанников воскресной школы “Радовесть”.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к епископу Савве обратился настоятель храмового комплекса прот.Виктор Сандар, который поблагодарил епископа Савву за визит и совместную молитву, за внимание к приходу и помощь, которую оказывает владыка. Также настоятель рассказал о праздновании  в этом году 10-летнего юбилея воскресной школы “Радовесть” и о роли воскресной школы в жизни прихода.

Владыка, в свою очередь, обратился к присутствующим со словом, передал пастве благословение Святейшего Патриарха Кирилла, отметил труды настоятеля и ктиторов храма и вручил Архиерейские грамоты сотрудникам, которые в продолжение долгих лет подвизаются в труде на приходе.

После, на приходском дворе за Введенским храмом состоялось открытие деревянной детской игровой площадки «Лукоморье», созданной по мотивам древнерусских сказок и былин. На открытии площадки владыкой Саввой, протоиереем Виктором Сандар и игуменом Петром (Еремеевым) в небо были выпущены воздушные шары. Праздник сопровождался выступлением фольклорной группы воскресной школы “Радовесть”, песнями и плясками. Всех гостей праздника угощали горячим чаем из самовара и выпечкой. Дети участвовали в спортивных играх и с большим удовольствием осваивали новую игровую площадку.

В воскресной школе “Радовесть” владыку Савву ждали творческие и фольклорные коллективы “Радовесть”, подготовившие к его приезду небольшое выступление. Владыка поблагодарил детей и преподавателей школы за тёплый приём и вручил всем праздничное угощение.

https://www.youtube.com/watch?v=AlsaBqH9xKY</span>

https://www.youtube.com/watch?v=Xai-WGFP8e8</span>

https://www.youtube.com/watch?v=WUFn8Zt5hb0</span>

https://www.youtube.com/watch?v=40LjiovdUP8</span>

https://www.youtube.com/watch?v=WAt1LqkPq44</span>

https://www.youtube.com/watch?v=Tq1WX9RO6yg</span>

https://www.youtube.com/watch?v=ojkokgvWQls</span>

https://www.youtube.com/watch?v=w9xHlJISryk</span>

https://www.youtube.com/watch?v=Rc0FM9ZRglw</span>

Shop