(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Молодежное объединение

Участие молодёжного объединения в Международном съезде Православной молодёжи на ВВЦ. 18 ноября 2014г.

Участие молодёжного объединения в Международном съезде Православной молодёжи на ВВЦ. 18 ноября 2014г.

Молодежное объединение храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке стало участником Международного съезда Православной молодежи на ВВЦ.

 P38

 

Молодежное объединение храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке стало участником Международного съезда Православной молодежи на ВВЦ.

18 ноября 2014 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие Международного съезда православной молодежи, организованного Синодальным отделом по делам молодежи.

Накануне официального открытия съезда, в день заезда делегатов, состоялись встречи кураторов работы с молодежью в епархиях федеральных округов и зарубежья с руководителями епархиальных молодежных отделов.

Утром 18 ноября делегаты съезда молились за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных отделов по работе с молодежью в священном сане. Дальнейшая работа первого дня молодежного форума продолжилась на территории ВДНХ.

При поддержке Правительства г. Москвы в рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий. Перед началом встречи с молодежью Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А. Сергуниной ознакомился с работой тематических площадок.

Затем в павильоне № 75 состоялась церемония открытия съезда, на которой присутствовали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

В форуме участвует около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди гостей и делегатов съезда — лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам. Для работы на съезде привлечены молодые волонтеры.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий, который отметил, что 18 ноября — особая дата в истории Русской Православной Церкви: в этот день 97 лет назад после более чем 200-летнего перерыва было восстановлено Патриаршество, на Всероссийский Патриарший престол был избран святитель Московский Тихон: «18 ноября 1917 года стало точкой отсчета новой исторической эпохи в жизни Русской Церкви и православного народа нашего Отечества. Есть надежда, что нынешний съезд православной молодежи также станет новой отправной точкой в деле развития общецерковного молодежного служения, на ниве которого мы призваны трудиться».

«Для всех нас большая радость, что сегодняшнее торжество возглавляет наш Первосвятитель Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — продолжил епископ Игнатий. — Мы искренне благодарны Святейшему Владыке за оказанное внимание и всегда помним и ощущаем его отеческую заботу и внимание к делу духовно-нравственного воспитания молодого поколения, построения и повышения эффективности общецерковной работы с молодежью».

«Важность сегодняшнего события нам еще предстоит осознать и оценить, но его уникальность очевидна, — подчеркнул председатель Синодального молодежного отдела. — Впервые в истории Русской Церкви такое количество православной молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу. Открывающийся ныне съезд собрал в числе делегатов представителей всех епархий Русской Православной Церкви — и российских, и зарубежных. По собранным Синодальным отделом по делам молодежи данным, на сегодняшний день в нашей Церкви действуют более 600 православных молодежных организаций и объединений, их количество будет увеличиваться. Немалая часть этих организаций представлена на съезде. Это огромный потенциал для конструктивной работы. Потому для всех нас нынешний молодежный форум — это бесценная возможность обсудить направление наших дальнейших трудов и принять решения, которые, возможно, определят характер и качество общецерковной молодежной работы на много лет вперед»

Епископ Игнатий поблагодарил Правительство Москвы за участие в подготовке и проведении съезда, в том числе за организацию образовательной и культурной программы с интерактивными экспозициями на исторические темы.

Заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике М.В. Белоусов огласил приветствие участникам форума руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова.

К участникам съезда с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

Епископ Выборгский Игнатий выразил благодарность Его Святейшеству за участие в открытии съезда. От лица всех собравшихся председатель Синодального молодежного отдела поздравил Святейшего Владыку с наступающим днем рождения и преподнес корзину цветов.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл благословил участников съезда.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Оператор: Р. Самсонов. Звукооператор: А. Бригадов.

Shop