(495) 919-54-96; 919-59-13

hram-razanka@yandex.ru

Юный паломник

Псков, Печеры

Псков, Печеры

 Псков, Печеры 7-10 февраля 2013 год.

фото А.Басалае 1 52

Паломническая поездка воспитанников Воскресной школы при храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке с родителями и преподавателями в Псков и Печоры.

7 – 10 марта 2013 г.

По сложившейся традиции в середине учебного года наша Воскресная школа совершила паломническую поездку в город Псков и Печеры. Об этом путешествии смотрите фотоотчет…
По дороге в Псков… 

Поганкины палаты — средневековое каменное жилое, складское и производственное здание, построенно в 1670-е гг. Памятник истории и культуры федерального значения. Ныне одно из изданий Псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Находятся в Пскове, в части Окольного города именуемого Полонищем.

Палаты состоят из трех объёмов: трехэтажного (западный корпус), двухэтажного (южный) и одноэтажного (восточный корпус). Построены из известняковой плиты на известковом растворе. Стены обмазаны и побелены.
Сегодня в здании Поганкиных палат располагаются несколько экспозиций, в которых есть собранием живописи древнего Пскова, которая представлена произведениями иконописи 14-17 веков. Псковская школа живописи уже давно признана совершенно самобытным художественным явлением Древней Руси.
Так же в Поганкиных палатах располагается коллекция серебра. Помимо традиционных экспонатов в экспозиции находятся много предметов из Псковских кладов, на которые так богата Псковщина. Археологи утверждают, что гора Романиха, находящаяся в центре города, в районе палат Меншикова и детской областной библиотеки, до сих пор хранит в себе множество кладов, так как именно на этом месте строили свои дома средневековые богатые псковичи.

Экскурсия по Псковскому Кремлю…

Кремль в Пскове – это историко-архитектурный центр города, ядро Псковской крепости. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Занимает площадь 3 га.

Спасо-Преображенский Мирожский Завеличский монастырь — монастырский комплекс XII века, знаменитый благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. Находится в Пскове, при впадении реки Мирожа (откуда и получил свое название) в р. Великую, в районе, называвшемся Завеличье.

Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь – мужской монастырь в Псковской области, основанный в 1485 году преподобным Саввой Крыпецким среди болот. В этом монастыре на Святом озере находится Святой источник преподобного Саввы и построена купель, где мы погружались.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. В 1473 году здесь была освящена выкопанная в песке пещерная церковь Успения, что считается временем основания монастыря. Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период (до января 1945 года) находился в пределах Эстонии, благодаря чему сохранился.

Shop