Праздники в воскресной школе

Мастер класс в воскресной школе “Радовесть”. “Вазочка для Вербочки!” апрель 2016 год.

P1190935

Становиться доброй традицией в нашей воскресной школе “Радовесть” на кануне великих православных праздников готовиться к благотворительным ярмаркам. Дети узнают на уроках об истории возникновения праздника, готовят функциональные поделки на благотворительную ярмарку, тем самым приучая себя жертвовать частичку своего труда на благое дело! В этом году наши воспитанники готовились встречать “Вербное воскресенье”. На уроке по прикладному искусству у педагога Шайтановой Татьяны Александровны, наши воспитанники трудились над созданием вазочки для вербочки, обматывали бутылочку нитками, вырезали цветастый орнамент из ткани и сооружали цветочные композиции для украшения вазочек. Работа трудоёмкая, но интересная! Готовую работу наших воспитанников воскресной школы “Радовесть” смогли приобрести и порадовать себя прихожане пришедшие в праздник “Вход Господень в Иерусалим” на благотворительной ярмарке “Светлая Пасха”.

Вербное воскресение представляет из себя один из самых значимых для христиан праздников. Он знаменует вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье с одной стороны Иисуса Христа признали Спасителем, а с другой это олицетворяет прообраз входа Сына Человеческого в Рай. По устоявшейся традиции Вербное воскресенье отмечается за неделю до наступления праздника Пасхи, которая в 2016 году приходится на 1 мая. В библейские времена, а именно после того, как Иисус Христос воскресил Лазаря, об этом молва пошла по многим городам. В тот момент правителям было разрешено въезжать в город на осле, а затем объявлять о приходе с миром. Именно таким образом и поступил Иисус Христос. Окружающие встречали его пальмовыми ветвями, а некоторые даже бросали к ногам Спасителя собственную одежду. Именно по этой причине с тех пор символом праздника является пальмовая ветвь, но из-за особенностей нашей страны данное растение не растет, поэтому его заменили на вербу. Вместе с этим нельзя забывать, что верба символизирует у нас еще и обновление, добродетель и вообще новую жизнь.”

«Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»